• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: StArOkSi, Ouly, Ivan, Чапаевец  
Форум » Серия игр про Петьку и Василия Ивановича Чапаева » Проект Мега Флуд 1 » Достаём ресурсы из игры (Звуки, картинки, скрипты, субтитры...)
Достаём ресурсы из игры
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Инструкция по извлечению ресурсов из "Петек" (14 августа 2012)

Прежде всего, хочу выразить благодарность юзерам Tkachov и ja-s-belov, который оказали неоценимую помощь в составлении гайда и расшифровке ресурсов.

Распаковка и создание RSS- и STR-файлов

.RSS и .STR - это архивы с игровыми ресурсами (музыкой, картинками, звуковыми файлами и т.д.) для Петьки 3-5 (а также некоторым другими квестами от "Сатурн-плюс") и для Петьки 1-2 соответственно.
Для работы с этими архивами предназначена утилита PetkaArchiver (последняя версия - v1.3, 10 августа 2012). Скачать утилиту можно с сайта http://petka-mod.narod.ru (прямая ссылка на скачивание). При помощи этой программы можно создавать и распаковывать RSS- и STR-архивы. Подробная инструкция находится в файле Readme.txt.

Распаковка FLC-файлов

.FLC (FLIC) - это графический формат, разработанный компанией Autodesk. Используется в Петьке 1-2 для хранения анимаций и картинок.
Качаем RAD Video Tools по этой ссылке.
Устанавливаем, запускаем, выбираем файлы в одной папке (можно сразу несколько, но только .flc!), жмём Convert a File, если выскочила табличка "Batch process?", отвечаем "Да". В новом окне вверху выбираем путь, куда распаковывать - изначально стоит исходная папка (если меняете папку, необходимо, чтобы такой путь существовал!). Жмём Output type, выбираем тип - если нужен ролик, выбирайте AVI, если картинки по отдельности, выбирайте BMP, GIF или PNG (лучше всего PNG). Нажимаем Convert и ждём, пока анимация распакуется. Если вы выбирали несколько файлов, тогда выбирайте Batch. Появится окно RAD Batch Editor, а в нём - команды по распаковке. Если команды не появились, закройте это окошечко - откроется новое, если опять не появились - снова закройте. Если же появились - всё нормально, жмём Start и ждём.
Если вы задумали снова распаковывать файлы, проследите, чтобы в окошке RAD Batch Editor не было строк с текстом #Done, и закройте, если они там есть.
Также FLC-файлы могут распаковываться вышеупомянутым PetkaArchiver.

Распаковка MULT-файлов

.MULT - это графический формат анимаций и картинок, используемый в Петьке 3-5 и некоторых других квестах "Сатурн-плюс".
Для распаковки MULT-файлов можно использовать две утилиты. Первая - ранее упомянутый PetkaArchiver, он хорошо справляется с распаковкой. Вторая утилита - unpack_mult, написанная юзером ja-s-belov. Скачать эту утилиту можно по этой ссылке. Чтобы извлечь кадры из анимаций, поместите нужные файлы MULT в одну папку с unpack_mult, а затем запустите утилиту. Через некоторое время в папке появятся BMP-файлы.

Бэкграунды из Петьки 1

Фоновые изображения Петьки 1 используют нестандартную цветовую маску, поэтому сильно искажены при открытии в обычных графических редакторах. Нормальные бэкграунды можно скачать по этой ссылке.

Скрипты в Петьке 3-5

Петька 3-5, а также Петька 8 демо и другие квесты "Сатурн-плюс", используют в качестве скриптов для уровней .py-файлы (не .pyc, где компилированный код). В этих файлах находится обычный текстовый код на языке Python, расположен он в папке Scripts. Эти файлы можно открыть при помощи текстового редактора и даже слегка подредактировать (будьте очень осторожны!). Только для профессионалов!

Изображения DDS в Петьке 6-9

Начиная с Петьки 6, игра использует формат DDS в качестве изображения. Открываются такие изображения многими продвинутыми просмотровщиками, например, IrfanView, XnView. Можно подменять текстуры, но на всякий случай следует делать копии оригиналов.

Субтитры

Субтитры находятся в файле DIALOGUE.LOD для Петьки 1-2, в subtitres.SUB для Петьки 3-5 и в dlg.sub для Петьки 6-9. Все эти файлы имеют специфический формат. Базу с субтитрами, преобразованными мной в обычные текстовые файлы, можно скачать по этой ссылке.
В данный момент полноценно редактировать файлы с субтитрами возможно только для Петьки 3-5. Для этого предназначена утилита PetkaSubEditor, написанная юзером Tkachov (последняя версия - 1.0.0.0, 23 августа 2011). Программа позволяет редактировать тексты субтитров и сохранять их.

В архивах и папках игр можно найти ещё кучу других картинок, звуков, музыки, открыть которые не представляет большого труда. Также есть прочие специальные файлы по играм, кому интересно, сами смотрите.
На данный момент невозможно модифицировать скрипты и субтитры в Петьке 1-2, 6-9. Если что-то изменится или добавится - это обязательно будет отмечено здесь.


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Чапаевец
Чапаевец
Администратор
Пролетарский Комиссар
Сообщений: 1243
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Oффлайн

Quote (Ivan)
Скачиваем архив, прикреплённый к этому посту, и распаковываем его прямо в папку с игрой.

Я скачал, перенес в папку с игрой, запустил - сначала вроде распаковывало, а потом закончило - и все. Ничего. Я что-то не так сделал?


Сообщение отредактировал Чапаевец - Понедельник, 15.08.2011, 07:25
Tkachov
Tkachov
Администратор
Ткачёв
Сообщений: 489
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Oффлайн

Quote (Ivan)
Субтитры "зашиты" в файлах, и изменить их без правки этих архивов невозможно.

Архивы-то, всего-навсего, обычные слепки из содержимого нескольких файлов + заголовок с их перечислением.
Так почему бы не подправить архив?.. happy
В RSS, правда, есть некоторые байты непонятного назначения, а в STR я не уверен, как определяется размер вложенного файла. Может там разделители, я ещё не разбирался в нём.


Сообщение отредактировал Tkachov - Понедельник, 15.08.2011, 09:09
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Чапаевец)
Я скачал, перенес в папку с игрой, запустил - сначала вроде распаковывало, а потом закончило - и все. Ничего. Я что-то не так сделал?
Всё в норме: всё распаковалось. smile Там же написано: окно закроется, когда всё распакуется.
Quote (Tkachov)
Архивы-то, всего-навсего, обычные слепки из содержимого нескольких файлов + заголовок с их перечислением.
Так почему бы не подправить архив?..
В RSS, правда, есть некоторые байты непонятного назначения, а в STR я не уверен, как определяется размер вложенного файла. Может там разделители, я ещё не разбирался в нём.
Подправить архив-то можно, на как бы его не сломать... =) Я уже говорил: буду пробовать.


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Tkachov
Tkachov
Администратор
Ткачёв
Сообщений: 489
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Oффлайн

Quote (Ivan)
Всё в норме: всё распаковалось. smile Там же написано: окно закроется, когда всё распакуется.

Не совсем. Если ничего и не появилось (ну, т.е. распакованных файлов нет), то в этой папке просто нельзя распаковывать. Надо перекинуть нужный str/rss в другую папку (на рабочем столе можно) и там распаковать.


Сообщение отредактировал Tkachov - Понедельник, 15.08.2011, 09:42
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Tkachov)
Не совсем. Если ничего и не появилось (ну, т.е. распакованных файлов), то в этой папке просто нельзя распаковывать. Надо перекинуть нужный str/rss в другую папку (на рабочем столе можно) и там распаковать.
А, ну да... Точняк: может отстутствовать доступ к записи. Спасибо за уточнение, внесу правочку.

Ммм... Попробовал поменять: субтитры меняются прямо в архиве! Можно там на месте фразы какой угодно длины кусок поставить! Главное, чтобы он был в Unicode. Это я в Петьку 4 влез.


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9


Сообщение отредактировал Ivan - Понедельник, 15.08.2011, 10:06
Tkachov
Tkachov
Администратор
Ткачёв
Сообщений: 489
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Oффлайн

Лол, я в ANSI сохранял biggrin
kalumb
kalumb
Пользователь
Василий Иванович
Сообщений: 1602
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

У меня один раз распаковалось всё в другой папке.(
Блин вы что паритесь, этот распаковщик кидаете на рабочий стол, идёте в папку с игрой, ищите файл rss, кликните правой кнопкой мыши(ПКМ), выбрать "Открыть с помощью", потом выбрать программу, там жмёте обзор, и идёте на рабочий стол указываете на этот распаковщик, ставите галочку открывать все файлы через эту прогу, как-то так, и жмёте ок, потом просто файл rss запускаете, и он вам распаковывается.
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Но заметь: не легче ли нажать всего лишь одну кнопку и подождать результата, чем изменять настройки и потом по отдельности открывать эти архивы?

Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9


Сообщение отредактировал Ivan - Понедельник, 15.08.2011, 10:14
Tkachov
Tkachov
Администратор
Ткачёв
Сообщений: 489
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Oффлайн

Я аще для этого небольшой батник пишу smile
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Tkachov)
Я аще для этого небольшой батник пишу
Батник по распаковке всего уже прилагается к архиву. Там две команды: распаковать все .rss и распаковать все .str smile


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Tkachov
Tkachov
Администратор
Ткачёв
Сообщений: 489
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Oффлайн

Ну, у меня только та утилита уже пару лет на компе, я других архивов и не качал.
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Я и Tkachov сейчас занимаемся исследованием форматов .RSS/.STR. Возможно появление запаковщиков! Следите за новостями smile

Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Tkachov
Tkachov
Администратор
Ткачёв
Сообщений: 489
Награды: 14
Репутация: 20
Статус: Oффлайн

Сделал программку для редактирования субтитров.

Наткнулся на следующую проблему: важен порядок. Если, например, поставить субтитры первого файла, 1000_wt.wav, в конец, то прочитаны они не будут, несмотря на то, что в файле присутствуют.
В целом, решение черезвычайно простое (несмотря на то, что немного индусское =): надо создавать файлы с именем, например, z_0010.wav и класть в папку Sound\OldMoscow (т.е. архивировать в block14). Т.к. это последняя папка, которую читает игра, а "z" в алфавите идёт дальше "w" (с которой начинаются почти все звуковые файлы с фразами в игре), то файлы, начинающиеся с z, будут прочитаны после всех остальных. Поэтому перемещать фразы в списке субтитров не нужно, а надо просто добавить фразу в конец.

Щас ещё раз посмотрю, может что-нибудь ещё доделаю, и выложу.

Добавлено:
Когда я писал программу, была такая проблема: между некоторыми словами не было пробела. У символа (которого, кстати, не видно) между этими словами был другой код, и я просто заменял его на пробел.

Зашёл я в игру, а там все субтитры одной строкой за границу экрана уходят. Короче, этот символ - перенос строки. Странно, что в Сатурн-Плюс не смогли написать скрипт, который мог бы автоматически расставлять переносы для любой заданной строки, а решили писать эти переносы вручную.

Так что я оставлю как есть, поэтому в программе между некоторыми словами видимого пробела не будет.


Сообщение отредактировал Tkachov - Воскресенье, 21.08.2011, 10:11
kalumb
kalumb
Пользователь
Василий Иванович
Сообщений: 1602
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Главное, чтобы в игре всё корректно отображалось, молодец Ткачёв!
Форум » Серия игр про Петьку и Василия Ивановича Чапаева » Проект Мега Флуд 1 » Достаём ресурсы из игры (Звуки, картинки, скрипты, субтитры...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: