Модератор форума: StArOkSi, Ouly, Ivan, Чапаевец  
Форум » Серия игр про Петьку и Василия Ивановича Чапаева » Проект Мега Флуд 1 » Игра на знание Петьки (Проверь свои знания по игре!)
Игра на знание Петьки
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Суть проста: первый игрок задаёт вопрос, тот, кто раньше всех отвечает правильно, "по команде" первого задаёт свой вопрос. Если ответа или вопроса долго не поступало, можно задать любой другой вопрос. Если нет ответа, задавший вопрос может дать ответ и сам задать новый вопрос. Надеюсь, всё ясно. =)

UPD 19.12.2013: пару уточняющих моментов:

1. Вопрос должен задаваться предельно точно и не иметь никаких других вариантов ответа.
2. Игрок, на корректные вопросы которого правильно не ответили три раза подряд (три вопроса подряд), удостаивается одного балла репутации.
3. Ответ на вопрос принимается в течение трёх суток. После этого игрок, задавший вопрос, который остался неотвеченным, может задать следующий вопрос.
4. Если после трёх суток с момента оглашения вопроса никто на него не ответил и автор вопроса молчит, следующий вопрос вправе задать любой другой игрок.

Я первый:
Как звали бабок в Петьке 4, которых не пустили в ретро-клуб? (Это мало кто знает) =)


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Дядя_Миша_пенсионер)
Ivan, О-о-о!
Не пристало так писать модератору на общественных началах.
Подумаешь... smile Модераторы бывают разные: жёлтые, синие, красные...


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Чапаевец
Чапаевец
Администратор
Пролетарский Комиссар
Сообщений: 1243
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Oффлайн

О, опять эти занудливые наезды!
Почему же сразу я "знаю", что романа "никто не читал"? Впервые слышу. Роман популярен, читали его наверняка многие. Помнится, мне его тут на форуме даже кто-то хвалил, то ли вано, то ли еще кто... В противном случае вряд ли цитаты из него попали бы в "Петьку". wink
Да, я сразу предупредил - вопрос сложный. А чего, вы хотели бы, чтобы я задал простой вопрос, Иван ответил через пять минут, а потом ждал бы до вечера подтверждения?
В конце концов, тема называется "Игра на знание Петьки". Вопрос просто требует хорошего знания игры, в том числе и "источников вдохновения" авторов, вот и все. Вопрос Ивана про "трусы Чапаева" тоже трудно назвать легким, но я же не наезжал на него. Хотя, да, конечно... Как же я забыл ту плодотворную дискуссию, перемежаемую восклицаниями типа "это, по-твоему, бурка?", "это однозначно нижнее белье!" А я тут вам вопрос про какую-никакую, а литературу задаю. Кто сказал, что нельзя задавать про Пелевина? В конце концов, Хендрикса у нас тоже не каждый слушает, и у меня смутные подозрения, что про композицию The House of the Rising Sun на свалке знали только вы двое на форуме, что не помешало Ивану задать вопрос, а вам, дядь Миш, ответить.
И, кстати не в обиду вам - но на вопрос вы ответили наполовину. Внутренняя Монголия это да, а второй ответ звучал так:
"Хм, базуку. Ты бы еще, Петька, глиняный пулемет попросил! Обреза будет вполне достаточно".

Как видим,"глиняный пулемет" - это прямая цитата из Пелевина.
А грибы и дурка, которые привлекли ваше внимание, это, конечно, тоже пелевинское, но скорее... хм... аллюзия. Ну, надеюсь, все знают, что это такое?
Заранее предупреждая обвинения с копьями напевес "а, ты не говорил про цитаты, какая разница между цитатой и аллюзией", "Чапаевец, ты редиска и негодяй, гореть тебе в аду, гореть, гореть, гореть!" - да, да, я виноват, я гад, иудушка и сволочь. Неправомерно задал вопрос, в общем, тварь я и подонок. Надо меня расстрелять. Или зарубить. Или и то и другое вместе и на месте. Но раз я раскаялся, мне разрешается погулять до рассвета. А потом все равно к стенке - и чтоб не опаздывал!
Вопрос, в общем, хотя якобы и отличается небывалой сложностью, засчитан, победитель получает все. В том числе и право на новый вопрос.
Дядя_Миша_пенсионер
Дядя_Миша_пенсионер
Заблокированный
Фурманов
Сообщений: 417
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: Oффлайн

Чапаевец, здравствуй.
Не совсем согласен с определением твоего вопроса как "дурацкого" (см. сообщение №719).
Там Ivan, скорее, выступает от имени тех, кто задает вопросы типа "как звали того или этого?...", поскольку ничего другого задать не может.
От твоего же вопроса сильно пахнет снобизмом , однако и это не в упрек.
В общем, вопрос имеет право на существование, хотя и характеризует своего автора.

Quote (Чапаевец)
В противном случае вряд ли цитаты из него попали бы в "Петьку

"Попало" в игру много всего, что не говорит о сценарии как о кладезе мудрости.

"Дом восходящего солнца" в широком смысле - это не композиция, не песня и уж не Хендрикс.
Это явление муз. культуры.
Лично мне "Дом" был знаком из записей Б.Дилана 1962 г. и The Animals 1964, а мелодия эта (и идея) из 30х годов 20го века.

Добавлено (20.11.2011, 08:04)
---------------------------------------------
Вопрос не особо сложен.
Интересен он тем, что я не знаю ответ. wacko
Т.е. знаю и ссылку на первоисточник выложу, но не уверен в его достоверности.
Возможно, кто-то из вас лучше знает материал и ответит достоверно и исчерпывающе.

Откуда появилась идея игры "Петька и Василий Иванович спасают галактику"?
Ясно, что не из фильма "Чапаев".
Из анекдотов? Вряд ли. Анекдоты - это слишком необъятно и неконкретно.
Было что-то такое конкретное и компактное...
Что?


Сообщение отредактировал Дядя_Миша_пенсионер - Воскресенье, 20.11.2011, 08:09
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Чапаевец)
Как же я забыл ту плодотворную дискуссию, перемежаемую восклицаниями типа "это, по-твоему, бурка?", "это однозначно нижнее белье!"
Это - вопрос государственной важности, его нужно срочно обсуждать. dry
Ладно, прости, Чапаевец, неаккуратно вышло. А вопрос в принципе интересный, но ты б хоть пометку сделал, что не всякий ответит на него. smile

Дядя_Миша_пенсионер, попробую ответить.
Версий много. Я знаю четыре. То, что это от какого-то комикса или от книги "Чапаев и Пустота", я считаю бредом.
Вот версия, опубликованная в SBG Magazine #7'97: в 1996 году редакция SBG Magazine подумывала о создании "идеального квеста". Решили делать 2D-квест (от 3D заранее отказались, потому что "какое там 3D в quest'ах?"). После недолгого обсуждения решили: делаем про Петьку и Чапаева. Игра создавалась в течении двух лет.
Вот ещё вариант: сюжет был выдуман Письменным Вячеславом задолго до создания. Судя по всему, Дядя Миша имел ввиду именно этот вариант, т.к. обещал выложить ссылку. =) А я-то знаю, что это за ссылка...

Выберите свой. smile


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9


Сообщение отредактировал Ivan - Воскресенье, 20.11.2011, 13:06
Дядя_Миша_пенсионер
Дядя_Миша_пенсионер
Заблокированный
Фурманов
Сообщений: 417
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: Oффлайн

Quote (Ivan)
сюжет был выдуман Письменным Вячеславом задолго до создания

Нет. Я не про это. Письменного обсуждали.
Quote (Ivan)
ты б хоть пометку сделал, что не всякий ответит на него.

Ivan, предлагаешь игроков разделить на лиги?

Ivan, почему ты резво отбрасываешь первые две свои версии?
А ведь они именно о конкретном и компактном. И о материальном.
А две твоих последих версии - просто слова ("решили".... "был выдуман"...).

Ссылка проста: Википедия / Чапаев, Василий Иванович / Чапаев в произведениях искусства.

Вот и Олег Захаров, который в титрах П1 написан выше Письменного.
Не нашел я в сети этого комикса. Зато прочитал где-то, что он был опубликован в каком-то компьютерном журнале в те еще годы.
Найдите этот журнал и все станет ясно (или не станет). Но, все равно, найти надо.
Я ни на что не претендую.
Решайте дальше сами.
Времени нет.


Сообщение отредактировал Дядя_Миша_пенсионер - Воскресенье, 20.11.2011, 14:39
Фурманоff
Фурманоff
Пользователь
Комиссар 25-й стрелковой дивизии
Сообщений: 814
Награды: 8
Репутация: 10
Статус: Oффлайн

90-е годы- время квестов и то, что появилась такая серия неудивительно, хотя многие адвэнчи 90-х продолжения не имеют (даже 2 части). Почему Чапай? 20 век- век (к сожалению) красных. В 90 можно было писать и говорить уже воткрытую обо всем и придумывать героям современности любые удивительные приключения. Здесь просто смешали идею коммунизма (которая больше была распространена в 1 половине 20 в.) и идею космоса (бзик 2 половины 20 в.)... Разрабы (СКИФ) больше полагались на известность Чапая (поэтому его имя присутствует в названии игр СКИФа, а Сатурн решил насчет этого не париться и назвал игру просто ПЕТЬКА). Игра рассчитана на похождения ВИЧа и Пети (не знаю как в 1 части, но 2 управление Анкой нам не доверяют). И все же меня удивляет, почему игра времен игр "20 часов" такая короткая. Мне кажется, у них чуть-чуть не хватило фантазии, как развить сюжет.

Игра- это хорошо, а хорошая игра- еще лучше!
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Дядя_Миша_пенсионер)
Ivan, предлагаешь игроков разделить на лиги?
Не, я бы на него просто не ответил.
Quote (Дядя_Миша_пенсионер)
Ссылка проста: Википедия / Чапаев, Василий Иванович / Чапаев в произведениях искусства.
Википедия?
Ну ты даёшь!!! haha
Подобную информацию нельзя смотреть в Википедии. Вообще, Википедии особо доверять не нужно, там иногда могут неверную информацию размещать. Или тогда найди пруф, что именно по ЭТОМУ комиксу сделана игра.

Кстати, я тут недавно вспоминал про ту версию о комиксе и хотел её даже почикать из Википедии. Пока поставлю просто "нет источника".


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9


Сообщение отредактировал Ivan - Воскресенье, 20.11.2011, 16:17
Дядя_Миша_пенсионер
Дядя_Миша_пенсионер
Заблокированный
Фурманов
Сообщений: 417
Награды: 4
Репутация: 12
Статус: Oффлайн

Ivan, руководи процессом.
Меня нет на месте.
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Мой вопрос лёгкий: сколько стоила пицца в П4?

Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Фурманоff
Фурманоff
Пользователь
Комиссар 25-й стрелковой дивизии
Сообщений: 814
Награды: 8
Репутация: 10
Статус: Oффлайн

Героям она досталась нахаляву...

Игра- это хорошо, а хорошая игра- еще лучше!
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Фурманоff)
Героям она досталась нахаляву...
У неё была цена.


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
kalumb
kalumb
Пользователь
Василий Иванович
Сообщений: 1602
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

4$?
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (kalumb)
4$?
Нет.


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Чапаевец
Чапаевец
Администратор
Пролетарский Комиссар
Сообщений: 1243
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Oффлайн

Quote (Дядя_Миша_пенсионер)
Откуда появилась идея игры "Петька и Василий Иванович спасают галактику"?

Вообще это не для той темы вопрос.
Я читал, что Захаров придумал комикс, а уж потом, по мотивам... Не помню, где читал. Не в Википедии, факт.
Quote (Фурманоff)
Здесь просто смешали идею коммунизма (которая больше была распространена в 1 половине 20 в.) и идею космоса (бзик 2 половины 20 в.)...

Черт подери, совершенно точно сказано! surprised Вот что мне больше всего в игре нравилось!
Нужно только еще добавить массовую культуру 90-х и компьютерные приколы программеров.

Quote (Ivan)
Мой вопрос лёгкий: сколько стоила пицца в П4?

Пять рублей.
Ivan
Ivan
Администратор
Василий Иванович
Сообщений: 1565
Награды: 10
Репутация: 15
Статус: Oффлайн

Quote (Чапаевец)
Пять рублей.
Неточно.


Вот все говорят: долой 3D из Петьки!!! А что должно быть вместо 3D? Возвращение к плоской графике - это же определённо деградация!
Вывод: хотите 2D - делайте фан-проекты.

База субтитров для П1-9
Форум » Серия игр про Петьку и Василия Ивановича Чапаева » Проект Мега Флуд 1 » Игра на знание Петьки (Проверь свои знания по игре!)
Поиск: